Skip to main content

Фотографии первого кроссовера Lotus попали в Сеть за несколько часов до премьеры. На них машину видно во всех деталях, даже в салоне. Eletre будет производиться в Китае, а не в Великобритании, как спортивные автомобили. Его премьера состоится во вторник, в 21:30 по московскому времени.

Де-юре Eletre действительно является первым кроссовером Lotus. Но концепцию APX тоже можно считать де-факто. Перспективная модель была показана в 2006 году на автосалоне в Женеве, правда, разработана она не самой Lotus, а «дочкой» Lotus Engineering. Автомобиль должен был показать компетентность отдела в проектировании «под ключ», а по возможности привлечь новых клиентов. Кроссовер даже собирались перевести на электрическую тягу и обслуживать в США под маркой ZAP, но идея так и не была реализована.

Британцы вернулись к идее выпуска кроссовера несколько лет назад, когда попали под крыло Geely. Модель Eletre получилась непохожей ни на одну из Lotus — чего стоит двухэтажная оптика, — но выемки, размещенные по бокам кормы, напоминают воздуховоды Emira и тоннели Вентури гиперкара Evija. Присмотревшись, на фотографиях, просочившихся за несколько часов до официальной премьеры, также можно увидеть активные амортизаторы в бампере, установленный на крыше лидар и двухсегментный спойлер.

Внутри Eletre оборудован по последнему слову техники. За рулем — крохотная «приборка». В центре большой экран мультимедийной системы. На дверях есть дисплеи, которые показывают видео с боковых камер. Центральная консоль выполнена сквозной, как у Aston Martin DBX. В нишу поместится бутылка или небольшая сумка. Для отделки используется кожа и что-то похожее на фактурный металл или пластик.

Известно, что кроссовер Lotus станет частью линейки Premium Lifestyle Vehicle (PLV), то есть автомобилей премиум-класса на каждый день. В отличие от спортивных автомобилей, которые собираются на заводе в Хетеле, Англия, PLV будут производить на новом заводе в Ухане, Китай. Все лайфстайл-кары будут базироваться на электрической архитектуре Lotus Premium: она включает аккумуляторы емкостью 92-120 киловатт-часов и разгон до «сотни» менее чем за три секунды. Премьера «Элетре» состоится сегодня в 21:30 по московскому времени.

Кроссоверы, которых никто не ожидал

Оставить комментарий