Skip to main content

В конце весны Renault окончательно ушла с российского рынка, передала свою долю в АвтоВАЗе ФГУП НАМИ, свернула производство на заводе в Москве и прекратила продажи — остальные машины сейчас распродают дилеры. Однако еще до всех этих событий, в январе 2022 года, французский автопроизводитель подал заявку на получение патента на новый Duster, а 22 июня он появился в базе данных Роспатента. Однако шансы на то, что такой автомобиль доберется до нашего рынка, были малы, а сейчас их нет вообще.

Дастер третьего поколения пока не продается даже в Европе. Уже известно, что со сменой поколения кроссовер сменит платформу Global Access с модульной архитектурой CMF-B, а по последним данным обзаведется гибридным полным приводом. Речь идет об установке, включающей электродвигатель для привода задней оси — задние колеса не будут механически связаны с двигателем и коробкой передач.

Роспатент Роспатент Роспатент Роспатент Роспатент Роспатент Роспатент

Кроме того, для будущего кроссовера пророчат знакомый по европейскому Captur гибридный агрегат E-Tech — он заменит 1,5-литровый турбодизель. Однако в Renault пока официально не прокомментировали эту информацию.

Duster, как и другие бюджетные модели Renault Group, представлен на европейском рынке под брендом Dacia. Помимо Duster третьего поколения, бренд готовит к премьере еще один кроссовер, который получит название Bigster.

В начале года, когда была подана заявка на патент Duster нового поколения, Renault решила получить охранный документ на электрический городской автомобиль Mobilize Duo, преемника знакомого в России Twizy. Патентные изображения этой модели также появились в базе данных Федерального института промышленной собственности 22 июня.

Французский рейс из России

Оставить комментарий