Skip to main content

Как сообщает Automotive News со ссылкой на источники, знакомые с планами Renault, новая модель выйдет на рынок в 2026 году. Это будет аккумуляторный городской автомобиль доступной ценой, который будет уступать по габаритам возрожденному R5. Производственной площадкой был выбран завод в городе Ново Место в Словении, где уже производится электрический Renault Twingo.

Renault намерена ускорить развитие своей линейки электрических моделей на фоне растущей конкуренции со стороны Китая. Для достижения этой цели группа Renault создала подразделение электромобилей Ampere, которое к концу десятилетия разработает шесть электрических моделей. Одним из них станет недорогой компактный городской автомобиль, его появление на рынке ожидается через два года. Ampere планирует увеличить объемы производства электромобилей до 600 тысяч в 2026 году и до миллиона в 2031 году.

Для сравнения, в 2022 году, когда в арсенале Renault были такие электрические модели, как Megane и Kangoo, было продано менее 50 тысяч электромобилей. В 2024 году линейка пополнится еще несколькими «зелеными» автомобилями — Scenic и R5. А в 2025 году к ним присоединится возрожденный R4.

Прототип Renault R5 был показан еще в 2021 году: это был электрический хэтчбек, дизайн которого отсылал к одноименной модели, выпускавшейся с 1972 по 1996 год. А история R4 берет свое начало еще раньше, в 1961 году, когда На рынке появился Renault 4L, он же Quatrelle. Так что оба будущих серийных электрокара вдохновлены культовыми моделями французского бренда.

Электрошок: новые изделия «на батарейках»

Оставить комментарий