Skip to main content

Запрет, введенный в мае 2021 года «из-за недружественных действий против белорусского народа», продлен до конца 2024 года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на соответствующее постановление Совмина, опубликованное на Национальном правовом интернет-портале. Помимо Skoda, в список запрещенных брендов входят Liqui Moly (масла и смазки), Nivea (средства по уходу за кожей) и другие.

Запрет на поставку и продажу в Беларуси товаров ряда иностранных компаний, в том числе чешского автопроизводителя Skoda, был введен после того, как они отказались спонсировать чемпионат мира по хоккею, если он будет проводиться в стране — причиной стала политическая ситуация в стране. Республика Беларусь после президентских выборов 2020 года. В постановлении правительства запрет объясняется так: «для обеспечения защиты национальных интересов с учетом недружественных действий против белорусского народа». Новое постановление вступит в силу 5 ноября 2023 года.

Стоит отметить, что запрет не распространяется на товары, ввозимые для личного пользования, а также автомобили или другие транспортные средства, зарегистрированные в странах ЕАЭС.

В Беларуси также действует указ президента «О применении специальных мер»: запрещен ввоз и продажа товаров, страной происхождения которых является государство, применившее санкции в отношении белорусских компаний или частных лиц. Такая продукция и компании, ее реализующие, включены в перечень, утвержденный правительством.

Не можем дождаться: новые автомобили не для нас

Оставить комментарий