Skip to main content

Японский автопроизводитель подтвердил журналу Electrive, что продажи модели в Европе прекращены и не возобновятся. Хэтчбек Honda e уже удален со всех региональных сайтов. Пятидверный автомобиль продержался на основном рынке всего три года, а план продаж в десять тысяч так и не был выполнен. За первый год удалось продать около 4000 машин, однако за десять месяцев 2023 года дилеры реализовали лишь 566 единиц.

С провалом Honda EA автопроизводитель смирился уже давно, ведь преемник хэтчбека даже не был разработан. Европейские журналисты полагают, что причины слабого спроса – сочетание высоких цен (от 40 тысяч евро) и выдающихся технических характеристик. Запас хода составил всего 222 километра, а динамика (0-100 за 8,3 секунды) не впечатляла.

Перед началом продаж покупатели оставили более 40 тысяч предзаказов, но по мере выполнения заказов энтузиазм угас: 3,9-метровый хэтчбек с простым шасси и медленной зарядкой не смог конкурировать с более функциональными и практичными европейскими моделями и Tesla. После прекращения продаж Honda e у автопроизводителя в европейской линейке останется только один электромобиль.

Впрочем, электрокроссовер Honda e:NY1 тоже не претендует на звание бестселлера: низкий клиренс, безальтернативный полный привод и высокая цена (от 47 тысяч евро!) не привлекают покупателей. Пока у Honda нет конкурентоспособных электромобилей в Европе, а перспективный сегмент рынка делят другие.

Забытые герои: горячие хэтчбеки, не ставшие культовыми

Оставить комментарий