Skip to main content

Электрический седан Cadillac Celestiq получит рекордный для американского бренда ценник — около 300 тысяч долларов (16 миллионов рублей по сегодняшнему курсу), сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на инсайдеров. «Батарейный» седан не только возьмет на себя роль флагмана, но и станет самой роскошной моделью Cadillac, с которой бренд намерен конкурировать за покупателей в люксовом сегменте. Для сравнения, за Rolls-Royce Ghost просят около 350 тысяч долларов.

По словам инсайдеров, 300 тысяч долларов — это ориентировочная стартовая цена Celestiq. По мере наполнения списка опций он будет увеличиваться, а в плане кастомизации Celestiq даже сможет конкурировать с автомобилями Bentley и Rolls-Royce.

На данный момент известно, что Celestiq будет базироваться на платформе Ultium, на которой базируется первый серийный электромобиль Cadillac — кроссовер Lyriq. Ожидается, что на одном полном заряде тяговой батареи седан сможет проехать до 650 километров, а пополнить запас энергии можно будет от 350-киловаттного терминала. Также в оснащение войдут матричные фары и, вероятно, фирменный автопилот Ultra Cruise.

Спинка Cadillac Celestiq с перфорированной кожей, металлической вставкой и подсветкой
Кадиллак

Фрагменты экстерьера и интерьера Cadillac уже были раскрыты в серии тизеров, демонстрирующих особое внимание к деталям. На них видны колесные диски, капот и фары, кожаные сиденья сложной конструкции, а также некоторые органы управления.

Дебют полностью электрического флагмана Cadillac запланирован на конец июля. Мелкосерийное производство стартует до конца 2023 года в Уоррене, штат Мичиган, где Celestiq будут собирать на заказ и в основном вручную, а также с использованием технологий 3D-печати. Объем производства будет ограничен примерно пятью сотнями экземпляров в год.

Cadillac с двигателем V12, который почти пошел в производство

Оставить комментарий