Skip to main content

Глава Росстандарта Антон Шалаев сообщил, что с 2023 года ведомство начнет осуществлять надзорную деятельность на российских АЗС. Мониторинг закупок будут осуществлять «тайные покупатели», которые будут оценивать качество топлива, а также добросовестность сотрудников АЗС. В 2022 году в стране введен мораторий на такие проверки. По мнению руководства ведомства, «контрольные закупки» в том числе защитят бизнес от недобросовестной конкуренции.

В первую очередь «тайные покупатели» будут выявлять недолив топлива на АЗС. Кроме того, специалисты Росстандарта подготовили методику определения качества бензина и дизельного топлива методом экспресс-анализа.

По словам представителей ведомства, метод мониторинга закупок хорошо зарекомендовал себя в мировой практике. Специалисты рассчитывают, что такие меры контроля и надзора позволят эффективно выявлять нарушения прав граждан на точность поставок и качество топлива, а также защищать бизнес от недобросовестной конкуренции.

В конце апреля в России подскочили цены на дизельное топливо. Сильнее всего рост цен почувствовали жители Дальнего Востока. И в начале эксперты прогнозировали, как изменится стоимость топлива на фоне кризиса.

Место, где рождается бензин

Оставить комментарий