Skip to main content

Российские ученые установили, что аварийность значительно снижается на участках дорог, где установлены комплексы автоматической фото- и видеозаписи нарушений ПДД. К такому выводу пришли специалисты Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ, сообщает Российская газета. Согласно исследованию, в этих местах в среднем регистрируется на 50 процентов меньше дорожно-транспортных происшествий.

Количество аварий в местах установки камер зависит от сезона: летом оно уменьшается на 54 процента, а зимой — на 50 процентов. Камеры также влияют на последствия дорожно-транспортных происшествий: количество смертей снижается на 70 процентов, а количество травм — на 40-55 процентов.

Кроме того, камеры быстрее сокращают количество аварий. После установки комплексов количество аварий сокращается в среднем в два раза быстрее, чем на территориях без камер, а количество пострадавших в три-шесть раз быстрее.

Мобильные комплексы работают не так эффективно, однако их влияние тоже заметно. Такая камера может снизить количество аварий на объекте в среднем на 37 процентов.

Ранее в ГИБДД поделились статистикой аварий за последние 11 месяцев года. По его данным, количество аварий в целом по стране снижается, но в некоторых регионах, в том числе в Москве, продолжает расти. В московском дата-центре не согласились с данными, заявив, что в 2021 году на дорогах Москвы стало меньше аварийных ситуаций.

Самые крутые машины московской полиции

Оставить комментарий