Skip to main content

Вице-спикер Госдумы Вячеслав Даванков предложил новые методы борьбы с шумным движением. Чиновник считает, что существующих штрафов недостаточно для решения проблемы шумных автомобилей и мотоциклов, владельцы которых ночью нарушают тишину. Специалист предложил сотрудникам ГИБДД применить к таким нарушителям самые строгие санкции, а также установить специальные комплексы, способные измерять уровень шума на дорогах.

Депутат считает, что в борьбе с шумными автомобилями помогут специальные дорожные комплексы, которые будут автоматически измерять уровень децибел проезжающего транспорта. Однако такие системы недешевы, и их производство в России еще не налажено. Кроме того, чиновник предложил запретить установку на автомобили прямоточных глушителей, а также усилить контроль нарушителей со стороны ГИБДД.

По словам Даванкова, впервые инспектор, обнаруживший превышение уровня шума, должен оштрафовать водителя на сто тысяч рублей. При этом сейчас санкция всего 500 руб. В случае повторного нарушения транспортное средство предлагается отправить на штрафстоянку не менее чем на три месяца. Если владельца автомобиля поймают на правонарушении в третий раз, ему грозит исправительные работы сроком на семь суток.

В середине мая власти Калифорнии объявили, что со следующего года в штате появятся специальные комплексы, измеряющие уровень шума проезжающих автомобилей. Камеры в автоматическом режиме смогут измерять уровень децибел.

Роскошь со специальными сигналами

Оставить комментарий