Skip to main content

Хотя правила дорожной безопасности кажутся довольно стабильными, правила дорожной безопасности в России постоянно совершенствуются и улучшаются. Убедитесь в этом, анализируя, сколько сотрудников ГИБДД за последние годы ввели в существующие базы данных новых знаков. Однако одни знаки ГИБДД не ограничиваются, а новые дорожные рельсы внедряются с одинаковым успехом. Специалисты портала более детально рассмотрели вопрос.

В данной статье рассмотрят синюю разметку на асфальте. Пока ее можно видеть только в больших городах, многие автомобилисты «теряются» в случае столкновения с такой маркировкой. Впрочем, специалисты успокоивают и сказали, что в этом ничего не страшного.
Сообщается о том, что синие дорожки по функционалу не отличаются от привычного белого и предназначены для того, чтобы водитель лучше ориентировался на дорогу. Добавим, что такая разметка в России начала использоваться не очень давно, взяв в свои руки опыт зарубежных соратников. Говорят, что на дороге синяя лента гораздо лучше выглядит в плохой погоде. В то же время на снегу хорошо видны синие линии разметки, которые помогают водителю не сбежать с дороги.

Интересно, что применение синей дорожной разметки до сих пор не регламентировано в дорожных правилах, однако в стране действует ГОСТ о ее использовании. В настоящее время чаще применяется на пересечении дорог, где водители начинают теряться в непогоду и сами могут создавать аварийные ситуации. В будущем использование данного цвета планируется расширить, отделив тротуар от дороги, пешеходных переходов, парковочных мест и так далее. В конце концов, стоит отметить, что водителям, которые впервые видели синюю полосу на дороге, не стоит паникуть, так как она не отличается от белых отметин.

Московские дорожные камеры будут видеть лучше и дальше

Оставить комментарий