Skip to main content

Завод китайской компании Haval «Хавейл Моторс Мануфэкчуринг Рус» в Тульской области — одно из немногих автосборочных предприятий, которые до сих пор работают в России. Однако в мае он не будет работать полмесяца: из-за корпоративных каникул конвейер будет простаивать с 30 апреля по 15 мая, сообщает пресс-служба «Хавейл Мотор Рус». В это время на заводе будет проводиться техническое обслуживание оборудования и инвентаризация. Сборка автомобилей должна возобновиться 16 мая.

Havale Motors Manufacturing Rus выпускает кроссоверы F7 и F7x, внедорожник H9 и компактный кроссовер Jolion — самую доступную модель бренда на российском рынке. Кризис не помешал Haval запустить в апреле сборку еще одной модели: на конвейер поставлен внедорожник Dargo, который выйдет на рынок со 192-сильным бензиновым турбомотором, семиступенчатым «роботом» с мокрые сцепления и выбор переднего или полного привода.

Март Haval завершился падением, как и российского авторынка в целом. По данным Ассоциации европейского бизнеса (AEB), Haval продала 1573 автомобиля, что на 44% меньше, чем в том же месяце 2021 года. При этом по итогам первого квартала результат марки увеличился на 27 процентов — до 8311 автомобилей. Бестселлером стал Jolion, который выбрали 662 покупателя. Этого хватило, чтобы занять 11-е место в списке самых популярных кроссоверов страны.

Накануне глава Минпромторга Денис Мантуров напомнил, что не все иностранные автобренды свернули производство в России: автомобили по-прежнему выпускают Hyundai, Kia и Haval. В пресс-службе Hyundai позже отметили, что завод в Санкт-Петербурге по-прежнему остановлен на неопределенный срок.

Вместо Rolls-Royce и Ferrari: самые крутые китайские автомобили

Оставить комментарий