Skip to main content

За последний месяц розничная цена бензина и дизельного топлива в России практически не изменилась. Однако новые факторы — колебания курса рубля, снижение стоимости российской нефти на мировом рынке и отказ западных стран от закупки сырья — могут в итоге повлиять на конечную цену продукта на АЗС. Каково будет их влияние, пока сложно предсказать, но опрошенные Autonews эксперты напомнили, что стоимость бензина всегда растет — в том числе и в кризисные времена.

На фоне кризиса участники рынка обычно один за другим поднимают цены, определяя надбавку за «повышенные риски» и наблюдая за конкурентами. При этом влияние мировых цен на нефть на цены на АЗС в текущей ситуации незначительно: в мире нефть дорожает, но при этом российское сырье продается со скидкой, а спрос на него снижается. среди иностранных покупателей снижается.

Таким образом, непроданная за границу российская нефть может хлынуть на внутренний рынок. Эксперты считают этот фактор одним из ключевых для формирования будущих цен: он может привести к снижению розничных цен на бензин и дизтопливо в России.

Также власти могут использовать цены на топливо как дефляционный инструмент, то есть средство борьбы с инфляцией. По мнению аналитиков, несмотря на ситуацию на мировом рынке нефти, цены на бензин и дизтопливо все же могут подорожать, но в этом случае рост цен будет удерживаться в инфляционных рамках.

В начале марта сообщалось о рекордном росте цен на топливо в США. По состоянию на 8 марта бензин стоил в среднем 4,17 доллара за галлон (1,1 доллара или 116 рублей за литр), а дизельное топливо продавалось по 4,85 доллара за галлон (1,28 доллара или 135 рублей за литр). На фоне проблем с наличием топлива американский телеканал NBC показал сюжет об экономии топлива, в котором по ошибке был заснят электромобиль.

Место, где рождается бензин

Оставить комментарий