Skip to main content

Смогут ли китайские производители встать на один уровень с европейскими и японскими брендами? Если да, то когда? Может быть, это уже произошло? Судя по опросу, проведенному нашей редакцией, большинство читателей Motor и Quto считают, что китайцы уже догнали мировых автогигантов. Но в остальном мнения разделились: кто-то дал им еще пять лет, а кто-то уверен, что автомобили из Поднебесной никогда не сравняются по потребительским качествам с «немцами» или «американцами».

Путь, который прошла китайская автомобильная промышленность за несколько десятков лет, конечно, впечатляет. Индустрия развивается бешеными темпами, и, как мы уже знаем, в стране сейчас более четырехсот брендов. Машины из Поднебесной стали круто выглядеть, получили широкий выбор опций и современные силовые агрегаты. Однако популярности за пределами местного рынка они пока не нашли.

Отчасти это связано с до сих пор существующим стереотипом «китайских товаров», который компаниям приходится раз за разом развенчивать. Так в нашем совместном с Quto.ru опросе на тему «Когда китайские производители догонят мировых автогигантов?» Мнения также разделились, хотя целых половина его участников (49,1%, 3382 человека) считают, что это уже произошло. По их мнению, условный Exeed вполне может конкурировать с Lexus или Acura, а Geely с Volkswagen и Toyota.

На втором месте по популярности оказался вариант «Через пять лет» (27,6%, 1900 человек). Видимо, когда на них переманят всех европейских конструкторов и инженеров. На третьем – «Никогда» (15,4%, 1055 человек). И тех, кто ответил так, тоже можно понять, так как большая часть товаров, которые поступают к нам из Китая, являются товарами низкого качества. Китайскими автомобилями не интересуются 7,9 процента респондентов (542 человека из 687).

Вместо Rolls-Royce и Ferrari: самые крутые китайские автомобили

Оставить комментарий