Skip to main content

На онлайн-площадке Autoscout24.com появилось объявление о продаже самого дорогого автомобиля в истории аукционов — суперкара Ferrari 250 GTO 1962 года выпуска. Судя по описанию, речь идет о том самом экземпляре, который в 2018 году ушел с молотка за рекордные 48,4 миллиона долларов. Теперь за купе просят еще больше — 85 миллионов евро (более 7,7 миллиарда рублей). Если сделка состоится, 250 GTO подтвердит звание самого дорогого автомобиля в мире.

В объявлении нет реальных фотографий автомобиля — оно проиллюстрировано изображением игрушечного Ferrari 250 GTO в масштабе 1:8. При этом из описания следует, что речь все же идет о реальном автомобиле, который находится в испанской Марбелье у местного дилера, хотя номер шасси не указан. Но указывается, что выставленный на продажу экземпляр протестирован специалистами подразделения Ferrari Classiche. В остальном текст практически полностью совпадает с тем, что был опубликован на сайте аукционного дома RM Sotheby’s во время продажи суперкара в 2018 году.

Четыре года назад за рекордную сумму был продан Ferrari 250 GTO с номером шасси 3413 GT, ранее использовавшийся в качестве тестового автомобиля — третий экземпляр модели, выпущенной итальянским производителем. На тот момент это была третья перепродажа в текущем тысячелетии.

Оригинальная модель выпускалась в период с 1962 по 1964 год, а тираж составил всего 36 экземпляров. В 2019 году итальянский суд постановил, что Ferrari 250 GTO следует классифицировать как произведение искусства, а значит, модель нельзя копировать.

Умопомрачительно дорогие раритеты

Оставить комментарий