Skip to main content

Geely приостановила производство автомобилей на заводе BelGee в Беларуси. Предприятие, на котором налажена сборка кроссоверов Atlas Pro и Coolray, простаивает с 16 марта по 1 апреля. Согласно официальному комментарию, остановка конвейера связана с разрывом логистических связей и задержкой поставок сборочные детали. Пауза пока не повлияла на отгрузку автомобилей с российского склада — автомобили доставляются дилерам в обычном режиме, подчеркивают в пресс-службе Geely.

В то же время в Geely допускают, что проблемы с логистикой могут повлиять на планы бренда по выводу новинок на российский рынок. В этом году, помимо моноприводной версии Atlas Pro, в России должен появиться новый флагман — среднеразмерный кроссовер Monjaro, известный в Китае под именем Xingyue L. Его выход намечен на вторую половину 2022 года, и теперь россиянам доступны четыре кроссовера: Tugella, Coolray, Atlas Pro и Atlas прошлого поколения.

The Financial Times отмечает, что причиной остановки завода является не только заминка с доставкой деталей из Китая. По информации издания, руководство Geely изучает последствия ведения бизнеса в России на фоне сложной геополитической ситуации.

Иными словами, компанию привлекает возможность увеличить свою долю на освободившемся рынке (третий по величине для марок автомобилей из Китая после Чили и Саудовской Аравии), но сдерживают связанные с этим риски.

Российская пресс-служба Geely не комментирует эту информацию и добавляет, что официальных заявлений от головного офиса пока не поступало.

10 самых успешных китайских автомобилей в России

Оставить комментарий