Skip to main content

Согласно производственному плану чешской марки, производство лифтбека Octavia и трёх кроссоверов — Kodiaq, Kamiq и Karoq — будет организовано на мощностях совместного предприятия с казахстанским Allur. Skoda делает ставку на сегмент внедорожников и ожидает, что перечисленные модели «найдут отклик у покупателей в этом регионе». Автопроизводитель планирует увеличить свою долю рынка в Казахстане до пяти процентов. Для сравнения, в доковидном 2019 году такую ​​же долю в России занимала Skoda.

О том, что Skoda подписала соглашение с казахстанской автомобильной компанией Allur о создании совместного предприятия в Костанае, стало известно в начале октября. При этом сообщалось, что инвестиции в проект составят 26 млрд тенге (почти 51,7 млн ​​евро): эти деньги пойдут на организацию производства автомобилей и создание дилерской сети чешской марки. Теперь появилась конкретика: на конвейере СП войдут четыре модели: Octavia, Kamiq, Karoq и Kodiaq, недавно сменившие поколения.

Шкода

Как только начнется сборка автомобилей, Skoda начнет активно развивать свою дилерскую сеть – первые пятнадцать автосалонов откроются в крупных городах страны – Астане, Алматы, Шымкенте и Костанае. Локализация производства и продаж автомобилей Skoda в Казахстане позволит концерну Volkswagen в некоторой степени компенсировать потери от ухода с российского рынка и продажи завода в Калужской области, где собирались Tiguan, Polo и Skoda Rapid.

Стоит отметить, что это не первая попытка Skoda локализовать производство автомобилей в Казахстане. В 2017 году у Skoda было соглашение о сборке с «Азия Авто», однако четыре года спустя, в 2021 году, производство было свернуто из-за проблем между владельцем завода и Министерством индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

Параллельно нам: «серые» новинки

Оставить комментарий