Skip to main content

Предлагаемые розничные цены на новые автомобили варьируются в зависимости от рынка из-за обменных курсов, тарифов и различных правил. Резкий рост цен на автомобили в России привел к тому, что взоры российских автомобилистов обратились к дилерам в соседних странах, в частности, в Белоруссии. «Российская газета» сравнила стоимость популярных китайских кроссоверов у российских и белорусских дилеров и убедилась, что разница в цене на некоторые модели весьма значительна.

У одного из минских дилеров Chery можно купить Tiggo 4 в комплектации Comfort, с 1,5-литровым мотором и «механикой» за 1 713 000 российских рублей (по курсу). Для сравнения, в России рекомендованные розничные цены на аналогичную модель начинаются от 1 999 900 рублей, то есть разница составляет 286,9 тысячи рублей.

Chery Tiggo 7 Pro представлен у белорусского дилера в комплектации Elite по цене 99,9 тысячи белорусских рублей или 2 473 000 российских рублей. В России такая же машина будет стоить не менее 2 649 900 рублей (без учета скидки).

икита юшкевич / российская газета икита юшкевич / российская газета икита юшкевич / российская газета

Аналогичная ситуация и с автомобилями Geely: Coolray в Беларуси стоит 1 555 000 рублей, Atlas Pro – 1 830 000 рублей, а в России – от 2 299 990 и 2 308 990 рублей соответственно, то есть разница достигает полумиллиона.

Что касается Haval, то цены на автомобили этой марки в России и Беларуси сопоставимы с учетом курсовой разницы. Например, один из белорусских дилеров готов продать Jolion начального уровня с «механикой» со скидкой за 76 тысяч белорусских рублей (1 882 000 российских рублей), тогда как рекомендованная розничная цена модели в России начинается от 1 899 000 рублей. Haval F7x Comfort в Беларуси можно купить за 2 225 000 рублей по курсу против 2 399 000 рублей в России.

Следует отметить, что не все автомобили, купленные в Республике Беларусь, находятся на гарантии в России. Ранее «Мотор» выяснил, что если россиянин купит автомобиль у белорусского дилера Geely, а затем вернется на родину, он уже не сможет бесплатно обслуживать его по гарантии. Это связано с тем, что каждый дилерский центр имеет собственный гарантийный бюджет на проданные автомобили, а автомобили, импортированные из других стран, могут повлечь за собой непредвиденные расходы.

Пока единственным известным исключением является Renault, который предлагает россиянам купить автомобиль за российские рубли у официальных белорусских дилеров и обещает сохранить гарантию. Автомобили Renault в России обслуживает АвтоВАЗ.

Новые автомобили для России, которые мы ждем

Оставить комментарий