Skip to main content

В России законы и правила дорожного движения регулярно обновляются. Иногда такие «новинки» в чем-то ограничивают водителей, а некоторые улучшения, наоборот, облегчают жизнь рядовым автолюбителям. Так вот, с этого месяца заработали некоторые «поблажки» по поводу водительского удостоверения.

С 1 октября этого года автомобилисты из РФ могут предъявить электронный ВУ в ГИБДД. Оформить такую ​​копию «на права» можно через сайт госуслуг. Вся процедура не займет и пяти минут. На данный момент система работает исключительно через сам сайт онлайн. То есть водители не могут предъявить фото своего удостоверения личности, которое хранится в «галерее» смартфона. Однако Министерство цифрового развития РФ, совместно с которым был запущен этот проект, прорабатывает возможность работы со страницей ВУ даже без подключения к интернету.

Также, несмотря на то, что возможность показать электронную копию «прав» официально появилась по всей стране, в некоторых регионах новый раздел в «Госуслугах» до сих пор недоступен. Над решением этой проблемы также работают специалисты Минцифры России. В любом случае скоро все заработает.

Однако следует учитывать, что этот проект пока считается экспериментальным. То есть водители могут предъявить электронный документ, но по требованию сотрудника ГИБДД должны предъявить «пластик». Дело в том, что в ПДД до сих пор не внесены изменения, предусматривающие использование «онлайн-прав». Если эта система покажет себя положительно, то, скорее всего, Правительство изменит правила дорожного движения, и тогда настоящие водительские права можно будет выбросить.

Оставить комментарий