Skip to main content

Следующий важный шаг в повторном использовании обтекателя Falcon 9 в SpaceX теперь доступен после того, как компания успешно восстановила все повторно использованные несекунды с неповрежденными обеими половинами.

13 июня испытанная в полете ракета Falcon 9 была запущена в седьмом полете Starlink 2020 и во время его девятого запуска в целом, что также ознаменовало третье повторное использование обтекателя полезной нагрузки SpaceX с момента первого беспилотного летательного аппарата, испытанного в ноябре 2019 года. Как обычно, Верхняя Стадия Сокола 9-го уровня командовала развертыванием обтекателя через три минуты после запуска, оставляя снаряды размером с дом до побережья на пике ~ 150 км (~ 93 миль), прежде чем упасть обратно на Землю. Обретя безопасность после повторного входа, обе половины развернули параплан под управлением GPS и полетели в направлении двух спасательных кораблей, скользя более получаса.

К сожалению, хотя они, вероятно, приблизились, корабли-спасатели GO Ms Tree и Ms Chief не смогли поймать парасейлинговые обтекатели в своих сетях размером с футбольное поле, в результате чего они плавно плавали в Атлантическом океане. Вскоре после этого техники смогли поймать их из воды с помощью небольших бортовых сетей, и суда ушли в порт менее чем за 36 часов.

Предотвращая подавляющее большинство воздействия морской воды, улов с г-жой Три или г-жой Шеф всегда может быть предпочтительнее повторного использования в потоке, но факт остается фактом, что все три успешных повторного использования до этого момента были достигнуты с половиной обтекатель, который приземлился в океане. Этот успех означает, что SpaceX нашел способ полностью предотвратить или уменьшить любую потенциальную коррозию, которая может возникнуть в результате погружения в морскую воду. Учитывая, что эта проблема должна была показать, что в течение ~ 2,5 лет SpaceX удалось восстановить — но не использовать повторно — неповрежденные обтекатели, можно с уверенностью сказать, что инженеры компании более или менее решили проблему коррозии.

Похоже, это половина обтекателя сокола JCSAT-18 / Kacific-1, который SpaceX не использовал повторно на Starlink V1 L8. (Ричард Энгл)

Другие попытки оправиться от потока были явно менее успешными. (Ричард Энгл)

Короче говоря, хотя еще не было официального подтверждения того, что обтекатели Falcon 9 могут летать более двух раз, есть все основания полагать, что при обновлении конструкции для повторного использования имелись некоторые встроенные запасы. Если это так, то одна или обе из двух половин обтекателя, который благополучно вернулся на посадку 14 июня, могут полететь в третий раз всего за несколько месяцев — менее чем через год после первого повторного использования. Для справки, SpaceX потребовалось около ~ 33 месяцев от первого повторного использования первой ступени Falcon 9 до второго повторного использования (третьего полета) одного усилителя.

Поскольку в манифесте SpaceX 2020 будет выпущено 13-17 новых Starlink, не будет недостатка в возможностях для этого этапа повторного использования — если возможно — в течение следующих шести месяцев. Следующий запуск SpaceX Starlink — третий запуск только в июне и десятая миссия в целом — запланирован не ранее (NET) 18:20 EDT (22:20 UTC), 22 июня.

Следующий шаг в повторном использовании ракеты SpaceX после первого хорошего восстановления

Оставить комментарий