Skip to main content

Специалисты КамАЗа разработали первый электрический грузовик — мусоровоз «Чистогор» с индексом 53198. Новинкой станет прародитель одноименного грузового семейства, в которое впоследствии войдут автомобили разного веса, колесные формулы , длины и типы телосложения.

Как сообщает Autonews of the Day со ссылкой на пресс-службу автопиганта «Челны», шасси «Чистогор» уже изготовлено, и теперь оно калибрует и регулирует свои электрические (те, которые отвечают за движение) и электронные системы. Первые дорожные испытания модели начнутся в августе.

С колесной формулой 4 × 2 электрический мусоровоз КамАЗ-53198 общим весом 19,5 тонн может перевозить до 18 тонн груза (грузоподъемность шасси составляет 12 тонн, мусорная надстройка — 6 тонн).

Максимальная скорость электрического мусоровоза составляет не менее 90 км / ч, а одной зарядки его тяговых батарей мощностью 156,6 кВт * ч должно хватить на 100 км. Такой запас хода, как говорят в компании, позволяет проводить не менее двух циклов сбора и выгрузки мусора, что в целом соответствует обычному режиму работы мусоровозов в крупных городах.

Серийное производство электромобиля КамАЗ-Чистогор планируется начать в 2023 году. В будущем на его базе можно будет производить и другие модели, в том числе бортовой грузовик, изотермический фургон, гидравлический подъемник, эвакуатор, автоцистерну, и так далее.

Оставить комментарий