Skip to main content

Статистику продаж автомобилей в сегменте EV публикует «Автостат» — в ней учитываются не только те модели, которые официально представлены на российском рынке, но и те, которые привозятся в страну частным образом. Причём последние чрезвычайно популярны — примером тому является бренд Zeekr, не имеющий представительства в России, но занимающий первое место по объёмам продаж электромобилей на рынке. Он существенно опережает даже «отечественный» Evolute с производством в Липецкой области.

На первой строчке рейтинга находится Zeekr 001, разошедшийся в России в ноябре тиражом 463 экземпляра. Эта модель занимает 27,2 процента рынка электромобилей. На втором месте — Evolute i-Pro липецкой сборки, завершивший месяц с 226 проданными экземплярами (доля рынка — 13,3 процента). Тройку лидеров замыкает Volkswagen ID.4 (134 шт., доля рынка — 7,9 процента), и это еще одна модель, поставляемая за счет параллельного импорта.

Эволюция i-PRO
ЭволюцияФольксваген iD.4
ФольксвагенЗикр Икс
ЗикрМосквич 3е
МосквичФольксваген iD.6
ФольксвагенЗикр 009
ЗикрХунци E-HS9
ХунциХонда Е: NS1
ХондаТесла Модель Y
Тесла

В топ-5 вошли Zeekr X (129 шт.) и отечественный Москвич 3е. Далее места распределились следующим образом: на шестом — Volkswagen ID.6 (65 шт.), на седьмом — Zeekr 009 (58 шт.), на восьмом — Honda E:NS1 (45 шт.), на девятом — Tesla Model Y (41 шт.). шт.). Помимо перечисленных автомобилей, россияне в ноябре купили еще 364 электромобиля других моделей и марок.

Таким образом, из девяти перечисленных моделей только две официально продаются в России и также производятся внутри страны – это Evolute i-Pro и Москвич 3е. При этом оба они на самом деле являются китайскими автомобилями, на которых заменены шильдики: i-Pro — это Dongfeng Aeolus E70, а «Москвич 3е» — JAC E40X.

Всего по итогам ноября 2023 года было продано 1702 новых электромобиля, что в 4,5 раза больше, чем за тот же месяц 2022 года. В ведомстве отмечают, что в статистике учитываются новые автомобили возрастом до трех лет, которые были впервые зарегистрированы. в России.

Электрошок: новые изделия «на батарейках»

Оставить комментарий