Skip to main content

Самым интересным брендом для российских угонщиков в первой половине 2022 года стал Hyundai. Об этом свидетельствует рейтинг, составленный экспертами «АльфаСтрахование». Автомобили южнокорейской марки заняли шесть из 11 позиций, в том числе первую – на ней расположился кроссовер Santa Fe, на долю которого пришлось 14 процентов сообщений об угонах, поступивших к страховщикам. Остальные места также достались брендам из Азии, но ни одного «китайца» в списке нет.

Вторую строчку рейтинга занял еще один Hyundai – популярная в России Creta, которая уже много месяцев подряд удерживает звание самого продаваемого кроссовера в стране. На Creta пришлось семь процентов попаданий, а Kia Sorento замыкает тройку лидеров с такой же долей угонов.

Владельцы жаловались на похищение других моделей в пяти процентах случаев. С четвертого по девятое место перешли Mitsubishi Outlander, Hyundai Palisade, Solaris, Sonata, Tuscon и Kia Sportage. В списке была только одна модель премиум-сегмента – это кроссовер Lexus RX. На последней строчке Toyota RAV4.

«Спрос» на Hyundai среди угонщиков автомобилей в страховой компании объясняется общей популярностью Hyundai в последние годы, исходя из относительно низкой стоимости автомобилей и доступности запчастей. В то же время автомобили одной из самых распространенных в России марок не всегда оснащены достаточно надежными противоугонными системами.

Опрос, проведенный весной, показал, что большинство российских автовладельцев не боятся угона. 60 процентов опрошенных не беспокоятся по этому поводу, но 40 процентов опасаются увеличения количества угонов из-за рекордных цен на автомобили и роста стоимости запчастей.

Самые глупые угоны автомобилей

Оставить комментарий