Skip to main content

На фоне общемировой тенденции к электрификации интерес россиян к автомобилям с «зелеными» силовыми установками продолжает расти. Так, по данным агентства «Автостат», в прошлом году на внутреннем рынке было реализовано 2254 новых электромобиля, что превышает результат 2020 года в 3,1 раза. Продажи растут пять лет подряд, но прошлый год был особенным: раньше количество проданных электромобилей не превышало одной тысячи в год.

Почти треть продаж приходится на Tesla: 736 россиян сделали выбор в пользу электромобилей американской марки в 2021 году, что в 3,3 раза больше, чем в 2020 году. При этом Tesla до сих пор официально не представлена ​​в России, несмотря на последнее заявление Илона Маска. года и активной экспансии на другие мировые рынки: например, на этой неделе стало известно об открытии представительства в Турции.

Электрические Porsche были проданы чуть меньшим тиражом — 581 экземпляр, но спрос за год вырос в 6,4 раза. Третье место заняла Audi с 387 проданными электромобилями и ростом в 2,9 раза. Nissan продал 131 электромобиль, потеряв девять процентов спроса, в то время как другие бренды продали менее 100 аккумуляторных автомобилей.

Что касается моделей, то наибольшей популярностью у россиян стал Porsche Taycan, на долю которого пришлись все продажи немецкой марки. На втором месте оказалась самая доступная Tesla — Model 3 с проданными 432 шт., а на третьем — различные Audi e-tron (387 шт.). Четвертой стала Tesla Model Y, а пятой — Nissan Leaf с результатом 218 и 131 автомобиль соответственно.

В целом российскому авторынку по итогам года все же удалось вырасти, несмотря на пессимистичные прогнозы экспертов. В 2021 году в стране было продано 1 666 780 автомобилей, что на 4,3 процента больше результата 2020 года, который оказался непростым из-за карантина. В то же время спрос мог дать лучший результат, но продажам мешала нехватка микросхем, что привело к нехватке новых машин.

отдам за 500

Оставить комментарий