Skip to main content

В октябре средний размер кредитов, выдаваемых на новые и подержанные автомобили в России, установил новый рекордный уровень. По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), сумма достигла 1,22 миллиона рублей, что на 0,2 процента больше, чем в сентябре, и на 40 процентов больше, чем во втором осеннем месяце прошлого года (870 тысяч рублей). В Москве этот показатель значительно превысил общероссийский уровень и составил 1,83 миллиона рублей, что также побило рекорд.

Второе место по размеру средней ссуды заняла Московская область с 1,53 млн руб., А третье место — Санкт-Петербург с 1,44 млн руб. В среднем по Ленинградской области было выдано 1,32 млн рублей, замыкает пятерку лидеров Краснодарский край со средним размером кредита 1,30 млн рублей.

Самый быстрый рост объема выданных кредитов отмечен в Тульской и Омской областях, а также в Республике Татарстан — 4,3, 4,2 и 3,5 процента соответственно за месяц. В Нижегородской области общий «чек» увеличился на 3,3 процента, а в Саратовской — на 3,1 процента. При этом в некоторых регионах объемы, наоборот, снизились: например, в Волгоградской области они снизились на 4,2 процента.

Увеличение размера автокредитов было вызвано ростом цен на автомобили, что, в свою очередь, явилось результатом дефицита из-за частых остановок производства. Несмотря на это, банки по-прежнему выдают кредиты в основном надежным заемщикам, отмечает НБКИ.

Пять новых кроссоверов, которых очень ждут в России

Оставить комментарий