Skip to main content

Средний размер кредита на новые и подержанные автомобили в России установил новый максимум. В декабре прошлого года он достиг 1,28 млн рублей, подсчитало Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) на основе данных четырех тысяч кредиторов. Так, с ноября, когда средняя сумма составляла 1,23 миллиона, показатель вырос на четыре процента, а по сравнению с декабрем 2020 года (один миллион рублей) — на 28 процентов.

Что касается регионов, то наибольший средний размер автокредита зафиксирован в Москве — он достиг 1,9 млн рублей. На втором месте оказалась Московская область с 1,55 млн рублей, а на третьем — Санкт-Петербург с 1,47 млн ​​рублей. Четвертая и пятая строчки по объему кредита достались Краснодарскому краю и Ленинградской области – 1,39 млн и 1,34 млн рублей соответственно.

А вот с динамикой среднего чека дело обстоит иначе: максимальный его рост по стране отмечен в Кемеровской области, где кредит вырос на 44,3 процента по сравнению с декабрем 2020 года. Также значительный рост отмечен в Удмуртской Республике ( +38,6 процента), Саратовской (+38,2 процента), Волгоградской (+37,7 процента) и Омской областях (+34,9 процента).

По данным НБКИ, во втором полугодии интерес к автокредитам немного ослаб, хотя средний чек продолжал расти. Это объясняется несколькими факторами: дефицитом автомобилей, окончанием программ льготного кредитования, а также тем, что у банков сложные условия кредитования.

Между тем из-за обвала рубля автомобилям пророчили новое подорожание. Колебания курсов валют могут прибавлять к ценам 1-2 процента в месяц, кроме того, цены будут подстегивать продолжающийся дефицит и рост затрат на логистику.

Бестселлеры 2021 года: 25 любимых автомобилей россиян

Оставить комментарий