Skip to main content

АвтоВАЗ собирается отказаться от пятидверной модификации Lada Niva Legend, или ВАЗ-2131. Согласно производственному плану автоконцерна на декабрь, который оказался в распоряжении сообщества Атипичного АвтоВАЗа Вконтакте, производство такой модели будет прекращено в ноябре. Последние экземпляры могут сойти с конвейера в начале декабря, но только в том случае, если АвтоВАЗ не успеет использовать кузова, изготовленные ранее.

С декабря в модельном ряду АвтоВАЗа останутся только две модели Нивы: трехдверная Lada Niva Legend (ВАЗ-2121) и Niva Travel (ВАЗ-2123). В таблице планов указано, что первый будет выпускаться в шести комплектациях и восьми цветах кузова. На сегодняшний день модель доступна в четырех вариантах — Classic, Luxe, Urban и Black. Что касается Лада Нива Трэвел, то она сойдет с конвейера в пяти предыдущих комплектациях и пяти оттенках.

Атипичный АвтоВАЗ / Вконтакте

В этом году АвтоВАЗ несколько раз останавливал сборку длиннобазной «Нивы», а в сентябре было сокращено производство как пяти-, так и трехдверной версии. Причина — нехватка электронных компонентов, а также госзаказ на 1500 экземпляров Lada Niva Travel, из-за которого АвтоВАЗу пришлось полностью перевести линию СКП на сборку таких внедорожников минимум за две недели.

О скором уходе «длинной» Niva Legend было объявлено в начале года. Модель похожа по потребительским свойствам на другую «пятидверку» автогиганта — Нива Трэвел. Кроме того, спрос на эту версию внедорожника уступает спросу на трехдверную модель. Выпуск последней будет продолжен: с конвейера она сойдет только с появлением нового поколения Niva Legend, появление которого намечено на 2024 год.

Источник: Нетипичный АвтоВАЗ / Вконтакте

Архивные фото «Нивы» к 40-летию.

Оставить комментарий