Skip to main content

АвтоВАЗ передал под управление «АвтоВАЗ» сборочный завод Nissan в Санкт-Петербурге, производство здесь может быть запущено в 2023 году.

Во второй половине ноября текущего года завершилась сделка по покупке активов японской компании Nissan государственным научным центром ФГУП «НАМИ». Так что это касается абсолютно всей «Ниссановской» собственности страны. В том числе центров продаж и продвижения в Москве, а также производственных предприятий на предприятиях Санкт-Петербурга. С учетом условий соглашения Nissan имеет право на возврат активов, но только не позже, чем через шесть лет с момента подписания договора.

После того, как стало известно об этом факте начали распространяться слухи о том, кто будет восстанавливать сборку автомобилей на заводах Петербурга. На данный момент известно о нескольких кандидатах, которые были представлены к президентской гонке в Китае. По мнению большинства, наиболее вероятным вариантом был FAW.Сегодня глава Минпромторга России Денис Мантуров сообщил изданию РИА Новости, что производство автомобилей на заводе будет вести «АвтоВАЗ», а перезапуск должен состояться в 2023 году.

«АвтоВАЗ» планирует производить свою продукцию на этом заводе, или заключит соглашение с одним из зарубежных автопроизводителей. Наиболее вероятной представляется вторая версия, потому что в настоящее время АвтоВАЗ не может полностью загрузить свои собственные производственные площадки, расположенные в Тольятти и Ижевске. Причина — отсутствие необходимых комплектующих, необходимых для производства современных и безопасных автомобилей из-за границы.

Сборочный завод аккумуляторов Tesla

Напомню, что несколько месяцев назад новый глава «АвтоВАЗа» Максим Соколов заявил, что российская компания рассматривает предложения от иностранных автопроизводителей о сотрудничестве в производстве машин. Что за компании могут быть заинтересованы в российском рынке, не сказал Соколов, но заявил, что руководство рассматривает предложения из Китая и Индии.

АвтоВАЗ возобновит сборку автомобилей Lada.

Оставить комментарий