Skip to main content

Издание «Известия» рассказало подробности законопроекта, расширяющего возможности использования материнского капитала. Наряду с улучшением жилищных условий и вложением в образование «детские деньги» можно потратить на покупку нового автомобиля. Эксперты считают, что такие меры поддержат автомобильную отрасль. При этом ни на одном автомате нельзя будет использовать средства.

С использованием материнского капитала можно будет купить новый автомобиль российского производства. В машине должно быть три пассажирских места, помимо водительского. Общая стоимость, указанная в договоре купли-продажи или в чеке, не должна превышать двух миллионов рублей. При этом максимальная мощность приобретаемого автомобиля составляет 125 лошадиных сил. Автомобиль, купленный на «детские деньги», должен быть зарегистрирован в долевой собственности с ребенком. В случае перепродажи или переоборудования в первые три года использования капитал придется вернуть в Пенсионный фонд.

По словам специалистов, эти параметры теоретически подходят для большого количества транспортных средств. Если законопроект вступит в силу в ближайшее время, то под него попадут базовые версии Hyundai Solaris, Kia Rio или Volkswagen Polo, которые до сих пор находятся на складах дилеров. Однако на практике, учитывая, что правительству потребуется время для подписания документа, материнский капитал можно потратить только на модельный ряд АвтоВАЗа.

В конце мая депутат Госдумы Яна Лантратова предложила распространить действие маткапитала на покупку автомобиля. Она заявила, что такая поддержка улучшит качество жизни семей в России.

Наготове: будущие новинки для России

Оставить комментарий