Skip to main content

В России с 1 сентября стал доступен онлайн-сервис обжалования штрафов за нарушение правил дорожного движения. Вы можете воспользоваться им через портал госуслуг, не выходя из дома и без личного визита в полицию. Спустя три месяца МВД опубликовало первую статистику, согласно которой более 26 тысяч россиян уже успели подать в Интернете жалобу на полученный штраф. При этом ведомство не предоставило данных о том, сколько из этих жалоб было удовлетворено.

Изначально сервис был доступен только в некоторых регионах, однако, по данным МВД, теперь сервисом могут пользоваться жители всей России. Теперь большинство пользователей получают уведомления о штрафах в электронном виде в личном кабинете, где они могут сразу их обжаловать.

В то же время, пишет «Коммерсантъ», некоторые пользователи продолжают получать уведомления на бумажных носителях, несмотря на то, что они официально отказались от физических штрафов. Власти заявили, что знают о такой проблеме и уже работают над ее решением.

Сервис официально запущен 1 сентября 2021 года. Воспользоваться им могут все автомобилисты, у которых есть верифицированная учетная запись на портале Госуслуг. У пользователя есть 10 дней с даты получения уведомления для обжалования штрафа, а отдел должен рассмотреть заявку и дать ответ в течение трех рабочих дней.

Эксклюзив на страже порядка

Оставить комментарий