Skip to main content

Музей Петерсена в Лос-Анджелесе выставил на аукцион один из первых выпущенных пикапов Tesla и продал его за 400 тысяч долларов (40,5 миллиона рублей). Это примерно в 10 раз дороже реальной цены автомобиля, но ниже ожиданий: лот оценивался в один миллион долларов (около 100 миллионов рублей). Для сравнения: первый серийный GMC Hummer EV Edition 1 был продан на аукционе за $2,5 млн (около 250 млн рублей).

Tesla Cybertruck поступил на сборочную линию Gigafactory в Остине, штат Техас, в середине июля. Производство было запущено с опозданием на два года — сроки неоднократно переносились, что было вызвано, в том числе, проблемами с поставками комплектующих на фоне пандемии коронавируса в 2020-2021 годах. Цены пока не объявлены, но, по предварительным данным, пикап начального уровня будет стоить от 40 тысяч долларов.

Как правило, с молотка продают автомобиль с серийным номером 001, что придает ему особую коллекционную ценность, но в случае с Cybertruck это был всего лишь один из пикапов первой партии. AutoEvolution пишет, что на последнем аукционе с молотка был сброшен автомобиль, который даже не был доставлен – вместо этого участникам торгов показали лишь изображение пикапа. Вероятно, все это и стало причиной того, что вместо ожидаемого $1 млн электромобиль был продан за 400 тысяч.

Характеристики серийного Tesla Cybertruck пока не обнародованы. Известно лишь то, что электрический пикап будет иметь полностью управляемое шасси, а разгоняться с нуля до 100 километров в час он будет менее чем за три секунды.

Электрошок: новые изделия «на батарейках»

Оставить комментарий