Skip to main content

Наше правительство делает все, чтобы искоренить вождение в нетрезвом виде. Введены самые строгие нормы наказания, которые варьируются от 30 тысяч и лишения «прав» до лишения свободы на срок до 2 лет. Однако многие до сих пор продолжают садиться за руль в нетрезвом виде, а при поимке даже стараются всеми силами уйти от ответственности. Сегодня мы поговорим об одном из таких способов. Забегая вперед, это приведет к катастрофическим последствиям.

Для примера стоит взять случай, произошедший в этом году в одном из регионов Российской Федерации. Итак, сотрудники ГАИ остановили старый Volvo. Когда водитель открыл окно, полицейские сразу почувствовали запах алкоголя и, конечно же, предложили водителю «подышать в трубочку». Автомобилист тут же забрался в свою машину, достал пиво и выпил на глазах у полиции. То есть фактически факт употребления алкоголя за рулем не фиксируется, а потому оштрафовать «лайфхакера» по соответствующей статье нельзя. Однако не все так однозначно.

Этот метод действительно работал, но очень долго. Правительство учится на ошибках и модернизирует законы. Итак, есть статья ч. 3 ст. 12.27 КоАП, согласно которой водитель наказывается именно за распитие спиртных напитков, после остановки транспортного средства сотрудниками ГИБДД. Меры профилактики в этой статье аналогичны стандартным (за вождение в нетрезвом виде). В итоге вышеупомянутый гражданин получил штраф в размере 30 тысяч и лишился «прав» на полтора года.

Видимо, он был уверен в своей правоте, потому что сам давно пользовался этим методом. Поэтому нарушитель обратился в суд, думая, что там все решится – с него снимут наказание, а милиционеров накажут по фиктивной статье. Однако, к его сожалению, статья оказалась настоящей, что подтвердилось даже в Верховном суде.

Оставить комментарий