Skip to main content

Индиец Maruti Suzuki представил Alto третьего поколения. Хэтчбек для развивающихся стран, разделяющий платформу с японским тезкой, посвежел внешне и подрос в размерах, получив более просторный салон. Кроме того, в модели добавлен более мощный двигатель K10C в качестве альтернативы 800-кубовому двигателю. А вот цена осталась на прежнем ультрабюджетном уровне: стоимость «старшей» версии составляет 399 тысяч рупий, что в пересчете на рубли меньше 300 тысяч.

Стоит учесть, что такой ценник получил вариант с топовым двигателем – это трехцилиндровый бензиновый двигатель 1.0 мощностью 67 лошадиных сил и 89 Нм крутящего момента. Модель уже оснащалась его более ранней версией, но ее пришлось убрать из модельного ряда из-за несоответствия местным эконормам. Новый двигатель агрегатируется с пятиступенчатой ​​«механикой» или роботизированной коробкой на ее основе с одним сцеплением и потребляет около четырех литров топлива на 100 километров пути.

Позже на рынок выйдет еще более дешевая версия с 48-сильным мотором и 69 Нм крутящего момента.

Марути Судзуки

Alto построен на специальной версии платформы Heartect, которую он разделяет с одноименным японским кей-каром. В новом поколении пятидверка подросла в длину на 85 миллиметров и в высоту на 45 миллиметров, в результате чего в салоне стало больше места, а багажник теперь вмещает 214 литров груза против 177.

Марути Судзуки

Несмотря на невысокую стоимость, в оснащение Alto входят сразу две подушки безопасности, ABS, задний парктроник и преднатяжители ремней безопасности — этого требует индийское законодательство.

Сэкономили в Suzuki на барабанных тормозах, крохотных колесных дисках (13 дюймов) и заднем дворнике — его нет даже в списке платных опций. В «топовый» Alto поместили кондиционер и мультимедийную систему с семидюймовым экраном.

Ранее стало известно, что Suzuki сняла с производства третье поколение Jimny. Внедорожник сменил поколение еще в 2018 году, но предыдущая версия выпускалась на заводе в Каталао, Бразилия, до начала августа 2022 года. Причиной стало не моральное устаревание, а новые стандарты выбросов, которым модель не соответствует.

Старый надежный друг

Оставить комментарий