Skip to main content

Николя Мор, возглавлявший АвтоВАЗ с июня прошлого года, сменил новый президент, бывший министр транспорта России Максим Соколов, никогда ранее не работавший на автозаводах, но обладающий внушительным управленческим опытом в государственных структурах. Сам Соколов объявил о своем назначении днем ​​ранее, а 23 мая, в понедельник, появилось официальное подтверждение от АвтоВАЗа.

На новой должности перед Соколовым поставлены непростые задачи, связанные с импортозамещением — новые модели будут разрабатываться на российских платформах и с максимальным привлечением российских поставщиков комплектующих. И Минпромторг, и Ростех, которому принадлежит основной пакет акций АвтоВАЗа, отмечают управленческий опыт и деловые качества Соколова, которые позволят ему «преодолеть влияние внешних факторов, сохранить рабочую силу и обеспечить развитие бренда Lada». .»

Сам Соколов сказал, что рад присоединиться к многотысячной команде АвтоВАЗа и поблагодарил руководство страны и акционеров за оказанное доверие. Он отметил, что компания уже более полувека сохраняет лидерство в разработке и производстве отечественных легковых автомобилей.

«В сложных условиях воздействия внешних факторов и санкционного давления считаю первостепенной задачей сохранение трудового коллектива предприятия, обеспечение его работой и выполнение социальных обязательств перед работниками», — цитирует Соколова пресс-служба завода. как говорится.

В период с 2012 по 2018 год Максим Соколов был министром транспорта Российской Федерации в правительстве Дмитрия Медведева, а до этого возглавлял Комитет по инвестициям и стратегическим проектам в Санкт-Петербурге, где, в том числе, сотрудничал с Toyota, Nissan, Hyundai и General Motors. С 2019 года работал в администрации Санкт-Петербурга в должности вице-губернатора и отвечал за развитие транспортной инфраструктуры, инвестиционную политику и туризм.

В середине мая стало известно, что доля Renault Group в АвтоВАЗе (67,69 процента акций) теперь принадлежит ФГУП НАМИ, а завод Renault Россия передан городским властям. Николя Мор, который до этих событий возглавлял АвтоВАЗ, уехал из России.

Место рождения

Оставить комментарий