Skip to main content

Практически каждый автомобильный форум говорит о том, что транспортное средство требует качественного и своевременного ухода. Это относится как к очистке, так и к уходу. Причем оба параметра важны по-своему. Довольно часто автолюбители сталкиваются с такой проблемой, как черный налет на колесных дисках. Избавиться от таких следов, кстати, непросто. Однако есть способы. Подробнее об этом можно узнать на сайте Наавтотрассе.ру.

Стоит сказать сначала о том, что вызывает черный налет на колесных дисках. Причина, кстати, вполне очевидна. Это связано с работой самой тормозной системы. Если быть точнее, то колодки и тормозные диски при взаимодействии образуют своеобразную пыль, которая как раз и оседает на поверхности колесных дисков. Также стоит сказать, что увидеть эту «отработку» сразу невозможно, так как проявляется она только через довольно длительный промежуток времени. Правда, в случае, когда автомобиль не получает своевременного обслуживания, налет появляется намного раньше. Кстати, появление таких «черных меток» должно сразу же побудить автолюбителя проверить тормозную систему на исправность.

Что касается того, как избавиться от черного налета на дисках, то процесс, конечно, трудоемкий, но действенный. Избавиться от него можно с помощью специального средства, которое можно приобрести в автомобильном магазине или даже на заправке. Правда, перед покупкой нужно внимательно изучить состав и степень воздействия, чтобы не повредить лакокрасочное покрытие. Затем рекомендуется выполнить все действия, прописанные в инструкции, оставив на поверхности диска на 20-30 минут. Хотя у бывалых автолюбителей есть и другой вариант подешевле. В этом случае химия заменяется обычным подсолнечным маслом, но процедура точно такая же, как и с магазинным средством, за исключением того, что перед смыванием его нужно будет подержать немного дольше – около часа.

Оставить комментарий