Skip to main content

Ситуация на автомобильном рынке России далеко не в лучшем положении. Цены на новые автомобили становятся выше, а ремонтировать старые становится все сложнее. Недавно на эту тему выступил представитель руководства общества страховщиков Игорь Иванов и даже дал несколько советов водителям из РФ, как ускорить восстановление своих автомобилей по КАСКО.

Сейчас ремонт по такой страховке стал не таким простым, каким был даже в начале активного введения санкций против России. Запчасти на автомобили стали идти гораздо дольше, что негативно сказалось на скорости восстановления автомобилей по КАСКО в дилерских сервисных центрах. Дело в том, что когда в РФ появились проблемы с поставкой комплектующих, такие мастерские использовали свои запасы, которые к настоящему времени почти исчерпаны.

Сервисные центры сейчас пытаются решить проблему с помощью параллельного импорта. Однако и здесь не все так просто. Дело в том, что кроме дефицита наблюдается и стремительный рост цен на сами запчасти, а также дополнительные затраты на логистику. Из-за этого даже крупные компании не могут наладить поставки из Европы или США. Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, государство разрешило страховщикам использовать при ремонте не оригинальные, а качественные аналоги запчастей, которые сложно привезти в нашу страну.

При этом темпы ремонта до сих пор не возвращаются к прежнему темпу. Игорь Иванов призвал самих автомобилистов повлиять на эту ситуацию. По его мнению, водители должны сами решать, где именно ремонтировать свою машину. Также автовладельцы должны дать письменное согласие на установку аналогов вместо оригинальных запчастей. Даже владельцы автомобиля при возможности могли сами привезти необходимые комплектующие в сервисный центр, получив компенсацию всех затрат и, что немаловажно, быстро и качественно отремонтированное транспортное средство.

Оставить комментарий