Skip to main content

Toyota объявила сразу две отзывные кампании в России. Первым пострадали 16 внедорожников Land Cruiser Prado, проданных с 24 мая 2021 года по 11 июня 2021 года, вторым — 9916 кроссоверов Venza, проданных с 31 мая 2013 года по 3 марта 2016 года. Как сообщается на сайте Росстандарта, одобрившего обзор , в случае с новым Prado, речь идет о дефекте выпускного коллектора, а на Venza снова были обнаружены проблемы с подушками безопасности.

Предложение не распространяется на дизельный Prado. На автомобилях с бензиновым двигателем сварной шов выпускного коллектора оказался недостаточно прочным: из-за этого он может треснуть, что приведет к утечке выхлопных газов при работе двигателя на высоких оборотах — например, при движении в гору. В результате нормы выбросов могут быть нарушены.

Что касается Toyota Venza, то проблема заключалась в датчике подушки безопасности на передней водительской двери. Провода к нему протянуты через втулку, где они могут сильно погнуться, потрепаться и потрескаться. В результате может загореться контрольная лампа SRS, а боковые подушки безопасности могут не сработать при некоторых столкновениях. Этой весной сотни тысяч Venza были отправлены на вооружение по всему миру из-за этого дефекта.

Toyota Venza
Тойота

Тойота уведомит владельцев проблемных автомобилей по электронной почте или по телефону. Вы также можете самостоятельно проверить, соответствует ли автомобиль критериям сервисной кампании, проверив списки номеров VIN для Land Cruiser Prado и Venza.

Ранее сообщалось, что Toyota будет использовать бракованные детали при сборке новых автомобилей. По словам руководителя исследовательского центра компании Такефуми Шига, решение продиктовано нехваткой электронных компонентов: сбои в цепочке поставок сдерживают производство и негативно сказываются на прибыльности. По заверениям специалистов, это не повлияет на безопасность.

Крупнейшие автомобильные обзоры в России в 2020 году

Оставить комментарий