Skip to main content

Ежегодный Токийский автосалон, отмененный в прошлом году из-за пандемии, на этот раз состоится и стартует 14 января. Накануне национального автосалона Toyota начала разогревать публику тизерами: японский производитель пообещал показать сразу две хардкорные новинки от спортивного подразделения Gazoo Racing. Первым станет долгожданный «подогретый» вариант GR Yaris, а вторым — загадочный трековый концепт под названием GR GT3.

В случае с Yaris речь, вероятно, идет об экстремальной модификации, которую шпионы «поймали» во время тестов на гоночной трассе Нюрбургринг прошлым летом. На тизере изображен капот с вентиляционным отверстием по центру, увеличенный передний бампер со сплиттером, а также заднее антикрыло. Toyota описывает свежий GR Yaris как «полностью перенастроенный» хот-хэтч, но вполне вероятно, что модель пойдет в производство.

Тизер концепта GR GT3
Тойота

Что касается «технологий», то модель может получить форсированную версию 1,6-литровой «турботройки» G16E-GTS, выдающую 272 лошадиные силы и 370 Нм крутящего момента в версии для японского рынка. Согласно инсайдерской информации, которой поделились Carscoops, хэтчбек также может получить гибридную силовую установку от нового GR Yaris Rally1, подготовленного для чемпионата мира по ралли (WRC).

Второй шоу-кар, GR GT3, вероятно, будет совершенно новой моделью, поскольку он не похож на GR Supra и GR 86. Он выглядит как переднемоторный, заднеприводный спортивный автомобиль с длинным капотом. , покатая крыша, воздухозаборники в крыльях, гигантское заднее антикрыло и оптика оригинальной формы. GR GT3 — это гоночный концепт, вобравший в себя знания и технологии, накопленные Gazoo Racing в автоспорте, поэтому вряд ли он будет запущен в производство.

9 лучших спортивных автомобилей Toyota в истории

Оставить комментарий