Skip to main content

Росстандарт дал согласие на добровольный отзыв автомобилей Toyota и Lexus, проданных в России с июля 2021 года по настоящее время. Всего сервисной кампанией было охвачено 3864 автомобиля — Toyota Land Cruiser 300 и платформенный внедорожник Lexus LX следующего поколения в версиях как с бензиновыми, так и с дизельными двигателями. Дефект был обнаружен в программном обеспечении блока управления системой противоскольжения, которое бесплатно перепрограммируется.

На японских внедорожниках система курсовой устойчивости VSC управляется электронным блоком управления системой противоскольжения. Из-за особенностей программного обеспечения данного блока существует вероятность того, что ВСК не включится: это произойдет, если водитель вручную выключит его, выключит зажигание, а затем снова включит, нажимая на педаль тормоза. .

В любом другом случае VSC автоматически включится при следующем цикле зажигания. Если система не активирована по умолчанию, на приборной панели загорится соответствующий индикатор.

Владельцы автомобилей будут приглашены на сервис по телефону или электронной почте. Вы также можете посмотреть список идентификационных номеров на сайте Росстандарта и самостоятельно зарегистрироваться в сервисе. На внедорожниках компьютерное программное обеспечение противоскольжения будет заменено бесплатно.

Для Toyota это первый отзыв в России с начала 2022 года, а вот Lexus уже отправили в ремонт: в мае было отозвано 227 кроссоверов NX, проданных с 16 января. Причиной стала ошибка на заводе, из-за которой были пропущены некоторые точки сварки. Если вы длительное время ездите на автомобиле в таком состоянии, передний амортизатор может отделиться от места крепления.

Итоги года: крупнейшие автомобильные обзоры в России

Оставить комментарий