Skip to main content

Слухи о том, что Toyota рассматривает возможность разработки спорткара «с ДНК» культовой Celica, появились еще весной этого года. Тогда Кодзи Сато, назначенный на пост президента Toyota 1 апреля 2023 года, заявил: «Я хотел бы видеть преемника Celica в текущем модельном ряду марки». Теперь газета Toyota Times вновь затронула тему возрождения модели, а британское издание Autocar опубликовало рендер спорткара от независимого художника.

Желания Сато, видимо, совпадают с желаниями его предшественника, а ныне председателя правления корпорации Акио Тойоды. Если проекту будет дан зеленый свет, Toyota приступит к разработке электрического спорткара – преемника Celica, но он может не унаследовать легендарное имя. Пока известно лишь то, что до 2026 года включительно на рынок выйдут 10 новых моделей Toyota с аккумуляторным питанием, и одна из них действительно будет спортивным автомобилем.

В мае Toyota опубликовала слайд из своей стратегии развития: в сегменте Sports анонсирован спортивный автомобиль. Но тогда было не совсем понятно, под каким брендом поступит в продажу электромобиль — Toyota или Lexus. Если модель дебютирует с шильдиками Toyota, то компания вполне может позиционировать ее как возрожденную Celica. А если это Lexus, то прототипом для него станет не менее знаковый LFA.

Обе эти модели, вероятно, будут запущены в разработку. Итак, некоторые подробности о спорткаре Lexus уже появились. По инсайдерской информации, преемник LFA может сначала принять форму подключаемого гибрида, а затем стать полностью электрическим. Новинке прогнозируется наличие платформы TNGA GA-L и гибридной установки, в состав которой войдут 4,0-литровый V8 и электромотор суммарной мощностью 937 лошадиных сил. Однако пока это всего лишь слухи.

Новые электрические спортивные автомобили

Оставить комментарий