Skip to main content

Toyota, известная своим критическим отношением к глобальной электрификации автомобильной промышленности, объявила о строительстве гигантского завода по производству аккумуляторов. Японцы вложат 1,29 миллиарда долларов в завод, который будет расположен в Гринсборо, Северная Каролина. Он будет называться Toyota Battery Manufacturing, North Carolina (TBMNC) и будет поставлять литий-ионные батареи для всех североамериканских электромобилей компании.

На старте, в 2025 году, у компании будет четыре производственные линии, каждая из которых сможет поставлять аккумуляторы для до 200 тысяч электромобилей в год. Со временем производство расширится до шести линий, которые вместе смогут производить аккумуляторные батареи для 1,2 миллиона автомобилей ежегодно. Согласно плану, на заводе TBMNC будет создано 1750 рабочих мест.

Инвестиции в предприятие составят 1,29 млрд долларов — часть крупных инвестиций в размере 3,4 млрд долларов в разработку инновационных аккумуляторов в США к 2030 году. Цель — сделать электромобили и гибриды более доступными для клиентов. Так, к 2030 году компания планирует снизить стоимость аккумуляторов на 30 процентов.

Toyota уже представила полностью электрический кроссовер bZ4X, но изначально TBMNC сосредоточится на аккумуляторных батареях для гибридных автомобилей. Что касается bZ4X, то его производство начнется в 2022 году. Электромобиль, получивший название «аккумуляторного» аналога RAV4, получил солнечные батареи на крыше, двухмоторный агрегат мощностью 217 лошадиных сил в «топе» и 450 километров пути. без подзарядки.

Место рождения

Оставить комментарий