Skip to main content

Внедорожник УАЗ «Патриот» вскоре обзаведется новой механической коробкой передач. Как сообщает Telegram-канал «Русский автомобиль», речь идет не об автомате, а о какой-то «механике» китайского производства с неизвестным количеством передач. Он придет на смену пятиступенчатой ​​​​Dymos южнокорейского производства, поставка которой в условиях санкций сопряжена с проблемами. Новая коробка передач будет поставляться на завод более стабильно, и в то же время позволит сэкономить деньги.

«Простая, гужевая» МКПП, по словам инсайдеров, станет недорогой альтернативой нынешней МКПП от Dymos, которую начали устанавливать на «Патриоты» еще в 2005 году.

Из-за попадания УАЗа под западные санкции южнокорейский КПП стал безальтернативным для внедорожника. Ранее он предлагался с автоматической коробкой передач от французской компании Punch Powerglide, сотрудничество которой с ульяновским заводом официально завершилось в июне.

Хотя на сайте УАЗ еще есть автомобили с автоматами, они почти исчезли из автосалонов: двухпедальный внедорожник был доступен только у одного из проверенных в начале августа московских дилеров — в единственном экземпляре. С 2019 года Патриот оснащается автоматической коробкой передач.

В июле глава компании Адиль Ширинов пожаловался на резкое подорожание УАЗов. По его словам, продукция после попадания под санкции ЕС стала дороже почти на треть. Затраты на логистику выросли на 60 процентов, так как заводу пришлось оперативно искать новых производителей комплектующих и организовывать поставки из дружественных стран.

УАЗы, о которых вы никогда не слышали

Оставить комментарий