Skip to main content

Автор YouTube-канала Clay Cars Creator выбрал необычное хобби. Сначала он скрупулезно воспроизводит из пластилина масштабную модель автомобиля, затем «ломает» модель с помощью специального радиоуправляемого пикапа с насадкой или имитирует аварию с шестом. Краш-тесты проходят под разными углами и на разных скоростях: не обошли стороной ни BMW, ни Lada.

Каждая масштабная модель – это результат многочасовой работы. На детальное изучение кузова, салона и моторного отсека уходит до 52(!) часов, а весь процесс занимает недели. Например, в этом восьмиминутном видео показан полный цикл того, как BMW X5 M E70 в масштабе 1:18 получается из 900 грамм пластилина с помощью 3D-моделирования, подручных средств и инструментов.

Когда образец готов, начинается этап тестирования: в чем-то мастер копирует краш-тесты EuroNCAP, в чем-то импровизирует. Результаты вполне реалистичны: в подборке можно увидеть, как деформируется кузов УАЗ Патриот, Лада Нива Легенда, ГАЗель-NEXT, самосвал ЗИЛ-130, Lamborghini Huracan, Dodge Challenger, шестиколесный Гелендеваген или Тойота АЕ86:

Вероятно, в следующем видео блогер покажет деформацию BMW X5 M, стилизованного под машину одного известного блогера. Однако есть исключения: некоторые масштабные модели изготавливаются на заказ и исключают повреждения.

Самые опасные автомобили: модели, провалившие краш-тесты

Оставить комментарий