Skip to main content

Патентные изображения опубликованы сайтом Motor1.com, из них можно получить полное представление о том, каким получился следующий Дастер. Кроссовер преобразится и станет более брутальным, технологичным и безопасным, а также превзойдет своего предшественника в размерах и приобретет самую мощную версию в истории модели. Премьера Duster нового поколения состоится 29 ноября в Португалии, но там автомобиль будет представлен под брендом Dacia.

Duster третьего поколения построен в соответствии с новой концепцией дизайна Dacia, которую впервые продемонстрировал концепт-кар Bigster. У него Y-образные задние фонари, новый дизайн двери багажника с выштамповкой, черные декоративные накладки за передними арками с прорезями и узкая решетка радиатора с интегрированной оптикой в ​​форме той же буквы Y. Еще одно новшество – ручки задних дверей теперь расположены на столбах. Помимо всего перечисленного, кроссовер имеет высокую линию капота, прямоугольные колесные арки, а крышу венчает аккуратный спойлер.

Рено Дастер
Motor1.comРено Дастер
Motor1.comРено Дастер
Motor1.comРено Дастер
Motor1.comРено Дастер
Motor1.comРено Дастер
Motor1.com

В основе кроссовера лежит модульная платформа CMF-B альянса Renault-Nissan-Mitsubishi. По габаритам «третий» Дастер превзойдет своего предшественника, но все равно будет компактнее трехрядного Бигстера, длина которого составляет 4,6 метра. Модель отличается дисковыми тормозами на всех колесах, просторным салоном и мощной топовой версией.

Некоторые подробности об электростанциях уже известны. По предварительным данным, базовым станет 1,0-литровый турбомотор мощностью 120 лошадиных сил. Следующим в иерархии будет 140-сильный гибридный агрегат с бензиновым двигателем объемом 1,2 литра – он придет на смену дизельным агрегатам. Наконец, самый мощный и дорогой Дастер получит 170-сильный турбомотор объемом 1,3 литра.

Для России Дастер производился до весны 2022 года на московском заводе Renault. В прошлом году сборка прекратилась с отъездом французов из России, и предприятие было передано на баланс города: теперь там выпускают автомобили «Москвич». Но несмотря на уход Renault с российского рынка, новый Дастер все же может появиться на наших дорогах – его могут завезти за счет параллельного импорта.

Не можем дождаться: новые автомобили не для нас

Оставить комментарий