Skip to main content

Минпромторг РФ подготовил законопроект, который продлит срок действия специального инвестиционного контракта (СПИК) в автомобильной отрасли до 31 декабря 2033 года. Необходимость изменений объясняется «антироссийской действия Запада, оказавшие негативное влияние на реализацию проектов в сфере автомобилестроения» в рамках уже заключенных специнвестконтрактов. Поэтому СПИК хотят продлить на 10 лет.

Специальный инвестиционный контракт или СПИК — инструмент стимулирования инвестиций в промышленное производство в России, который был введен в 2015 году. СПИК предусматривает заключение соглашения между инвестором и государством: автопроизводитель инвестирует в развитие производства в России в обмен на ряд льгот и бонусов от властей.

Условия специнвестконтракта, который рассчитан максимум на 10 лет, прописываются индивидуально для каждой компании, с которой заключается договор. Производители, подписавшие СПИК, могут претендовать на налоговые льготы, преференции при госзакупках или возможность получения статуса эксклюзивного поставщика.

Государству также выгодно подписание СПИК. Например, позволяет привлекать частные инвестиции, локализовать производство автомобилей и автокомпонентов в стране, а также обеспечивает дополнительные средства в бюджет.

«Продление СПИК позволит скорректировать сроки окупаемости инвестиционных проектов и повысить стабильность условий их реализации», — говорится в сообщении Минпромторга РФ. — Это также обеспечит создание десятилетнего горизонта планирования, что повысит привлекательность российского автопрома с точки зрения инвестиций в его развитие».

Будь проще: «антикризисные» автомобили для России

Оставить комментарий