Skip to main content

В проект нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ) сразу внесено несколько новых статей, касающихся автомобилистов. Один из них, по данным RG, предлагает наказать владельцев брошенных демонтированных автомобилей предупреждением или штрафом.

Согласно ст. 16.10 проекта нового Кодекса об административных правонарушениях штраф за оставление не укомплектованных и (или) заброшенных автомобилей с нарушением установленных требований по благоустройству территории составит от 1 до 3 тысяч рублей.

Сгоревшие транспортные средства будут считаться списанными, а также те, в которых отсутствует одна или несколько частей кузова стандартной конструкции или нет одного или нескольких окон, внешних осветительных приборов, колес или шин.

Следовательно, основываясь на нынешней формулировке, даже раненые владельцы автомобилей, у которых фара или колесо сняты буквально за ночь, могут получить штраф или предупреждение за «недоукомплектованный» автомобиль (это часто случается с Volkswagen Touareg, Porsche Cayenne и Volvo XC90) ,

Кроме того, штрафы за мытье автомобилей в запрещенных местах (1-2 тысячи рублей), остановку или парковку на детских площадках и спортивных площадках (2-5 тысяч рублей), а также остановку или парковку у газонов, цветников и других занятых территорий. по зеленым насаждениям (1,5-4 тысячи рублей).

Оставить комментарий