Skip to main content

По данным аналитиков Страхового Дома ВСК, количество краж по итогам 2023 года выросло на 15 процентов. Южнокорейские автомобили по-прежнему пользуются наибольшей популярностью среди угонщиков, лидирует кроссовер Hyundai Santa Fe. При этом за последний год предпочтения российских угонщиков заметно изменились: в списке их «любимых» марок появилось больше китайских марок, а Renault, например, из него выпала.

Корейские Hyundai и Kia по-прежнему лидируют в рейтинге по количеству угонов, несмотря на то, что обе марки прекратили работу в России. На их долю приходится 31 и 18 процентов краж соответственно. В 2023 году к ним присоединились ВАЗ (11 процентов угонов), Mitsubishi, китайские Chery и Exeed (все по четыре процента). Даже грузовики КамАЗы стали чаще угонять — на них также пришлось четыре процента краж.

Что касается моделей, то у угонщиков фаворитом у Hyundai является Santa Fe (13 процентов угонов), а у Kia – K5 (11 процентов). За ними следуют Hyundai Tucson и Hyundai Palisade (по восемь процентов) и Lada Granta (семь процентов). У китайцев популярны Chery Tiggo и Exeed TXL, а в премиум-сегменте популярен Mercedes-Benz GLE.

В Москве резко выросла преступность: по сравнению с 2022 годом в столице угнали почти в три раза больше автомобилей. В целом на него приходится более половины всех краж. Второе место занимает Самарская область с семью процентами заболевших. Чаще всего автомобили угоняли в мае (18 процентов).

Смещение интересов угонщиков в сторону китайских автомобилей объясняется увеличением их продаж и уходом других марок. Hyundai же остается одним из самых угоняемых автомобилей за пределами России из-за уязвимости, которая привела к серьезным проблемам и судебным разбирательствам для корейского автогиганта.

Самые глупые угоны автомобилей

Оставить комментарий