Skip to main content

В России могут наладить сборку автомобилей Chery. Как сообщает ТАСС со ссылкой на гендиректора «Чери Автомобили Рус» Владимира Шмакова, руководство китайской компании ведет «интенсивные переговоры» с автопроизводителями в РФ. В случае успеха местные заводы начнут выпускать популярных в стране «китайцев», но пока не назван наиболее вероятный партнер, как и модели, которые первыми поставят на конвейер.

Глава российского офиса называет локализацию сборки в России необходимостью, которую всегда признавало руководство Chery. Компания уже предприняла шаги по запуску локального производства, но по разным причинам проекты были свернуты. Сегодня головной офис компании вновь ведет переговоры с представителями российского автопрома.

Какая площадка будет выбрана для сборки китайских внедорожников, пока неясно. Весной кроссовер Chery заметили на УАЗе: по конвейеру Уральского завода проехал некрашеный кузов Chery Tiggo 8. Однако официальных заявлений о сотрудничестве сделано не было, и Шмаков подчеркнул, что пока рано называть конкретных партнеров.

Говорили и о возрожденном «Москвиче», в производстве которого правительство планировало задействовать две китайские компании. Одним из них, вероятно, является JAC: его автомобили были показаны на презентации модельного ряда, а на этой неделе на КамАЗе был снят кроссовер JAC Sehol E40X. По словам гендиректора «Чери Автомобили Рус», московские власти не обращались в российское представительство Chery.

Сейчас Chery продает в России Tiggo 4, Tiggo 7 Pro, Tiggo 8, Tiggo 8 Pro и Tiggo 8 Pro Max, а также автомобили премиум-класса Exeed. На подходе Chery Tiggo 4 с приставкой Pro, который обещают вывести на рынок осенью, а также кроссовер C5 другого суббренда, Omoda. Его продажи должны стартовать в четвертом квартале года.

Китайские автомобили нас ждут в 2022 году

Оставить комментарий