Skip to main content

В МВД одобрили идею маркировки наркотиков, несовместимых с вождением. На сегодняшний день в стране до сих пор нет реестра таких препаратов, а ограничения указаны только в инструкции. При этом часто отсутствует четкий запрет на вождение. В МВД и Госавтоинспекции считают, что яркие знаки, запрещающие управление автомобилем после приема лекарства, должны быть сразу видны и размещены на упаковке.

В действующих ПДД употребление «препаратов, ухудшающих реакцию и внимание» приравнивается к употреблению алкоголя или наркотиков. При этом заключение о состоянии опьянения, которое требуется для судебного разбирательства, врачи сделать не могут, даже если концентрация веществ в крови очень высока, пишет «Коммерсантъ».

В МВД поддержали идею ГИБДД о введении маркировки, отметив, что вопрос информированности автомобилистов о содержании в лекарственных препаратах алкоголя, наркотиков и других веществ «остается актуальным».

Названы самые «яркие» новинки предстоящего автосалона в Нью-Йорке. В списке много интересных моделей

В июле начальник отдела ГИБДД ГУ МВД России по городу Москве Александр Быков предложил систематизировать лекарства, под действием которых невозможно управлять автомобилем, а также начать маркировать свои пакеты. Например, разместить на них перечеркнутое изображение автомобиля.

Эксперты сомневаются, что яркие картинки на коробках отпугнут водителей. Автолюбителям их эффективнее вообще не отпускать: врач должен поинтересоваться у пациента, водит ли он автомобиль, прежде чем назначать средство. Они также опасаются, что фармацевтические компании повысят свои ценники из-за дополнительных затрат на маркировку.

С января по июнь 2022 года в России зарегистрирована 71 авария по вине водителей в состоянии наркотического опьянения. То есть на 35,5 процента меньше, чем за аналогичный период 2021 года. В таких авариях погибло 18 человек, 97 получили ранения.

Япония вводит запрет на экспорт автомобилей премиум-класса в Россию

Оставить комментарий