Skip to main content

С понедельника, 10 января, в России ужесточили наказание для водителей за систематические нарушения ПДД: впервые вводится уголовная ответственность за повторный выезд на встречную полосу, вождение без прав в случае их лишения или превышение скорости более 60 километров в час. Раньше автомобилистам в таких ситуациях грозила лишь административная ответственность с возможностью временно остаться без водительских прав.

Вступивший в силу Федеральный закон № 458-ФЗ дополняет УК новой статьей 264.2 – «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному взысканию и лишенным права управления транспортными средствами». Оно коснется тех, кто неоднократно выезжал на встречную полосу, серьезно превышал разрешенную скорость или садился за руль, уже будучи лишенным прав.

Иными словами, водители-рецидивисты, которые три и более раз выезжали на встречную полосу или серьезно превышали скорость, получат реальный тюремный срок.

Нововведения нацелены на упорных нарушителей. Отныне им грозит штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Для тех, кто, уже имея судимость по новой статье, вновь превысил скорость на 60 и более километров в час, выехал на встречную полосу или сел за руль без прав, наказание еще строже: штраф от 300 до 500 тысяч рублей, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до трех лет.

Этот законопроект был принят в спешке две недели назад после очередного громкого ДТП, произошедшего в Москве на Кутузовском проспекте в ноябре 2021 года. Тогда известный автоблогер Саид Губденский не справился с управлением и вылетел на встречную полосу. Сам Губденский и его пассажир президент Федерации автомобильного и мотоспорта Дагестана Заур Ибрагимов погибли.

Роскошь со специальными сигналами

Оставить комментарий