Skip to main content

Средняя стоимость подержанных автомобилей до 15 лет в октябре выросла на 2,3 процента, преодолев новую психологическую отметку, сообщают «Известия» со ссылкой на исследование «Авто.ру Оценка». Самый заметный рост цен на вторичном рынке произошел не у иномарок, а у отечественной Лады (ВАЗ) 2131: она подорожала на восемь процентов, в среднем до 515 тысяч рублей.

Подержанные Renault Logan, Honda Stepwgn и Volkswagen Jetta подорожали на семь процентов, их средние цены в октябре составили 749 тысяч, 2,2 миллиона и 1,4 миллиона рублей соответственно. Kia Rio и Hyundai Getz прибавили по шесть процентов (669 тысяч и 581 тысяча рублей).

Премиальные иномарки, наоборот, дешевеют. Например, Mercedes-Benz V-Class стал на четыре процента дешевле, как и BMW 5-й серии и Lexus NX. Подержанные Chery Tiggo 4 и Toyota Corolla стали на три процента доступнее: оба продаются в среднем за 1,8 миллиона рублей.

Также среди потерявших в цене подержанных автомобилей Changan UNI-T (минус три процента, средняя стоимость — 1,9 миллиона рублей), Mercedes-Benz GLC (минус три процента, 5,2 миллиона), Audi Q8 (минус два процента, 7,9 миллиона). и Kia Sorento (минус два процента, 2,9 миллиона).

Новые автомобили в октябре подешевели. Их средневзвешенная цена во втором месяце осени снизилась до 2,89 млн рублей, подсчитал «Автостат». Он снижается второй месяц подряд: в сентябре показатель снизился на 100 тысяч рублей.

Автомобили-долгожители

Оставить комментарий